Global Ag Tech Initiative于2026年10月30日发布其2026年第三季度农业科技风险投资与退出综述。报告统计,第三季度共有205家农业科技初创企业融资20.3亿美元,其分行业表格中的精确数字为2,026,407,036美元。金额较第二季度增长1%,交易数量则从158笔增长30%。农业科技在全球风险投资金额中的占比从0.94%升至1.08%,在全球交易数量中的占比从2.23%升至2.97%。对照基准为CB Insights的数据,即全球约6,913笔交易、合计1,872亿美元;同一季度全球融资金额下降12%,交易数量下降2.4%。
金额基本持平而交易数量增加30%,意味着单笔金额变小;同时,总额高度依赖少数几个名字。六笔金额达到或超过1亿美元的交易占据了全部投放资本的58%,分别是Open Cosmos、Enveda、Reverion、ProducePay、Pixxel和Rainmaker。仅排名前两位的英国卫星制造商Open Cosmos与美国生物技术公司Enveda,就占到本季度的32%。德国可调度、具备负碳潜力的发电装置制造商Reverion也在该表中,对应其9月30日完成的1.75亿美元B轮融资。单一领域中规模最大的是气候监测、农作物保险、农户信贷、金融服务与碳交易,26笔交易合计9.37亿美元,接近全季融资总额的一半。
在总额之下,各板块的环比波动相当剧烈,原因是基数很小。生物制剂、授粉以及新型农业投入品与植保增长606%,从19笔交易的5,770万美元升至27笔交易的4.074亿美元。田间机器人、自动化与用工规划在金额上增长561%,在交易数量上增长157%,从7笔增至18笔,但总额仍仅为5,910万美元。数字农艺、田间传感器、决策支持与农场管理软件在融资额上增长346%,达到24笔交易的8,190万美元;供应链、贸易与可追溯性增长118%,达到15笔交易的1.775亿美元。下滑的两个板块,恰恰是上一轮周期中吸收资本最多的领域:设施农业下降80%,仅两笔交易、3,020万美元;替代蛋白与食品科技下降64%,34笔交易、1.120亿美元。
退出数据更难看。本季度共有六起农业科技退出,全部为出售给收购方,没有一例上市;此前第一季度为10起,第二季度为15起,年内累计31起。按此计算,农业科技每34笔投资对应一起退出,而整个风险投资市场为每2.8笔对应一起;农业科技仅占全球约2,503起风险投资退出的0.24%。报告点名的第三季度交易包括:西班牙Kimitec Group出售给DVC Partners、英国F1 SEED出售给Wild Bioscience、比利时Fishway出售给Ever After Foods、美国SCIO出售给CropX、秘鲁Nutri Co出售给Terraflos,以及美国Yield Energy出售给Cascade Energy。作为对照,该综述给出的过去十年最高年度退出数为2025年的57起、2021年的46起和2024年的42起。
对农业科技创业者的意义:请把本季度的两半分开来读。金额持平而交易数量增长30%,说明种子轮与A轮的支票又开始签了,只是单笔更小、覆盖的公司更多。如果您正在募集第一轮机构融资,这是好消息;如果您原本指望上一轮周期在B轮带来的跃升,这是坏消息。各板块的反弹是小基数上的算术结果,因此请不要把田间机器人的561%读成市场重新打开:18笔交易、5,900万美元,平均每家约300万美元,这笔钱够做试点,不够做机队。真正该放到您董事会面前的数字是退出比率。每34笔投资对应一起退出,而整个风险投资市场为每2.8笔一起,这意味着支持您的基金通过上市实现流动性并不现实,通过出售也只有一条窄路。还请留意本季度的买家是谁:产业方与专业收购方,买的是能力,而不是为规模付费的成长期资本。由此有两点结论。请把公司设计成在现有现金跑道结束时能靠营业收入支撑,并从现在开始经营与您所在细分领域两三家战略买家的关系,因为按这些数字,他们就是市场。
来源:Global Ag Tech Initiative, https://www.globalagtechinitiative.com/digital-farming/q3-2026-agtech-venture-capital-investment-and-exit-round-up/
来源: Global Ag Tech Initiative
三季度农业科技风险投资突破20亿美元,交易数量增长30%,退出依然稀少 205家初创企业在第三季度共融资20.3亿美元,仅略高于第二季度。交易数量增长30%,但全季仅有六起退出,且全部为出售给产业买家。
作者 Dirk Vandenhirtz
发布: 2026年11月1日 · Funding · Global · 4 min
Global Ag Tech Initiative于2026年10月30日发布其2026年第三季度农业科技风险投资与退出综述。报告统计,第三季度共有205家农业科技初创企业融资20.3亿美元,其分行业表格中的精确数字为2,026,407,036美元。金额较第二季度增长1%,交易数量则从158笔增长30%。农业科技在全球风险投资金额中的占比从0.94%升至1.08%,在全球交易数量中的占比从2.23%升至2.97%。对照基准为CB Insights的数据,即全球约6,913笔交易、合计1,872亿美元;同一季度全球融资金额下降12%,交易数量下降2.4%。
金额基本持平而交易数量增加30%,意味着单笔金额变小;同时,总额高度依赖少数几个名字。六笔金额达到或超过1亿美元的交易占据了全部投放资本的58%,分别是Open Cosmos、Enveda、Reverion、ProducePay、Pixxel和Rainmaker。仅排名前两位的英国卫星制造商Open Cosmos与美国生物技术公司Enveda,就占到本季度的32%。德国可调度、具备负碳潜力的发电装置制造商Reverion也在该表中,对应其9月30日完成的1.75亿美元B轮融资。单一领域中规模最大的是气候监测、农作物保险、农户信贷、金融服务与碳交易,26笔交易合计9.37亿美元,接近全季融资总额的一半。
在总额之下,各板块的环比波动相当剧烈,原因是基数很小。生物制剂、授粉以及新型农业投入品与植保增长606%,从19笔交易的5,770万美元升至27笔交易的4.074亿美元。田间机器人 、自动化与用工规划在金额上增长561%,在交易数量上增长157%,从7笔增至18笔,但总额仍仅为5,910万美元。数字农艺、田间传感器、决策支持与农场管理软件在融资额上增长346%,达到24笔交易的8,190万美元;供应链、贸易与可追溯性增长118%,达到15笔交易的1.775亿美元。下滑的两个板块,恰恰是上一轮周期中吸收资本最多的领域:设施农业下降80%,仅两笔交易、3,020万美元;替代蛋白与食品科技下降64%,34笔交易、1.120亿美元。
退出数据更难看。本季度共有六起农业科技退出,全部为出售给收购方,没有一例上市;此前第一季度为10起,第二季度为15起,年内累计31起。按此计算,农业科技每34笔投资对应一起退出,而整个风险投资市场为每2.8笔对应一起;农业科技仅占全球约2,503起风险投资退出的0.24%。报告点名的第三季度交易包括:西班牙Kimitec Group出售给DVC Partners、英国F1 SEED出售给Wild Bioscience、比利时Fishway出售给Ever After Foods、美国SCIO出售给CropX、秘鲁Nutri Co出售给Terraflos,以及美国Yield Energy出售给Cascade Energy。作为对照,该综述给出的过去十年最高年度退出数为2025年的57起、2021年的46起和2024年的42起。
对农业科技创业者的意义:请把本季度的两半分开来读。金额持平而交易数量增长30%,说明种子轮 与A轮的支票又开始签了,只是单笔更小、覆盖的公司更多。如果您正在募集第一轮机构融资,这是好消息;如果您原本指望上一轮周期在B轮带来的跃升,这是坏消息。各板块的反弹是小基数上的算术结果,因此请不要把田间机器人的561%读成市场重新打开:18笔交易、5,900万美元,平均每家约300万美元,这笔钱够做试点,不够做机队。真正该放到您董事会面前的数字是退出比率。每34笔投资对应一起退出,而整个风险投资市场为每2.8笔一起,这意味着支持您的基金通过上市实现流动性并不现实,通过出售也只有一条窄路。还请留意本季度的买家是谁:产业方与专业收购方,买的是能力,而不是为规模付费的成长期资本。由此有两点结论。请把公司设计成在现有现金跑道结束时能靠营业收入支撑,并从现在开始经营与您所在细分领域两三家战略买家的关系,因为按这些数字,他们就是市场。
来源:Global Ag Tech Initiative, https://www.globalagtechinitiative.com/digital-farming/q3-2026-agtech-venture-capital-investment-and-exit-round-up/
来源: Global Ag Tech Initiative
关于作者 Dirk Vandenhirtz 是AixPoint的创始人,AixPoint是一家位于DACH地区的AgTech与深科技咨询公司。他在精准农业、生物制剂和农业机器人领域协助创始人和投资者制定商业与融资战略。
返回农业科技新闻