El capital riesgo AgTech supera los dos mil millones de dólares en el tercer trimestre, con un 30 por ciento más de operaciones y salidas aún escasas
Las startups AgTech captaron 2.030 millones de dólares en 205 operaciones en el T3 de 2026, un 30% más de deals, pero solo seis salidas.
La Global Ag Tech Initiative publicó el 30 de octubre de 2026 su repaso del capital riesgo y de las salidas en AgTech correspondiente al tercer trimestre de 2026. Contabiliza 205 startups AgTech que levantaron 2.030 millones de dólares en el trimestre, una cifra que su tabla sectorial sitúa en 2.026.407.036 dólares. El capital creció un 1 por ciento respecto al segundo trimestre, mientras el número de operaciones aumentó un 30 por ciento desde 158. La cuota de AgTech en el capital riesgo global subió del 0,94 al 1,08 por ciento, y su cuota del número global de operaciones del 2,23 al 2,97 por ciento, medidas frente a los datos de CB Insights de 187.200 millones de dólares en unas 6.913 operaciones en todo el mundo, en un trimestre en el que la financiación global cayó un 12 por ciento y el número de operaciones un 2,4 por ciento.
Un importe prácticamente igual repartido entre un 30 por ciento más de operaciones significa tickets más pequeños, y el total depende de una lista corta de nombres. Seis operaciones de 100 millones de dólares o más se llevaron el 58 por ciento del capital desplegado: Open Cosmos, Enveda, Reverion, ProducePay, Pixxel y Rainmaker. Solo las dos primeras, el fabricante británico de satélites Open Cosmos y la biotecnológica estadounidense Enveda, supusieron el 32 por ciento del trimestre. El fabricante alemán de centrales gestionables y con capacidad de balance de carbono negativo Reverion aparece en esa tabla con la serie B de 175 millones de dólares que cerró el 30 de septiembre. La categoría individual mayor fue la de monitorización climática, seguro agrario, crédito al agricultor, servicios financieros y mercados de carbono, con 937 millones de dólares en 26 operaciones, cerca de la mitad de todo lo captado.
Por debajo del total, las variaciones trimestrales son violentas porque las bases son pequeñas. Biológicos, polinización e insumos y protección de nueva generación crecieron un 606 por ciento, de 57,7 millones de dólares en 19 operaciones a 407,4 millones en 27. Robótica agrícola, automatización y planificación del trabajo subieron un 561 por ciento en importe y un 157 por ciento en número, de 7 a 18 operaciones, y aun así solo alcanzaron 59,1 millones de dólares. Agronomía digital, sensores en campo, apoyo a la decisión y software de gestión de explotaciones ganaron un 346 por ciento, hasta 81,9 millones en 24 operaciones, y cadena de suministro, comercio y trazabilidad un 118 por ciento, hasta 177,5 millones en 15. Las dos categorías a la baja son justamente las que absorbieron más capital en el ciclo anterior. La agricultura en entorno controlado se hundió un 80 por ciento, hasta 30,2 millones de dólares en dos operaciones, y la proteína alternativa y la food tech cayeron un 64 por ciento, hasta 112,0 millones en 34.
El cuadro de salidas es la lectura más dura. El trimestre produjo seis salidas AgTech, todas por venta a un comprador y ninguna por cotización, tras 10 en el primer trimestre y 15 en el segundo, es decir 31 en lo que va de año. Eso equivale a una salida por cada 34 inversiones AgTech, frente a una por cada 2,8 en el conjunto del mercado de capital riesgo, y AgTech representó el 0,24 por ciento de unas 2.503 salidas de venture en el mundo. Las operaciones citadas del tercer trimestre son Kimitec Group en España a DVC Partners, F1 SEED en el Reino Unido a Wild Bioscience, Fishway en Bélgica a Ever After Foods, SCIO en Estados Unidos a CropX, Nutri Co en Perú a Terraflos y Yield Energy en Estados Unidos a Cascade Energy. Como referencia de escala, el repaso cifra los mejores años de la última década en 57 salidas en 2025, 46 en 2021 y 42 en 2024.
Por qué importa a los fundadores AgTech: lea por separado las dos mitades de este trimestre. Un 30 por ciento más de operaciones con el mismo importe indica que los cheques de semilla y serie A se vuelven a firmar, más pequeños y repartidos entre más empresas. Es una buena noticia si está levantando su primera ronda institucional y una mala si contaba con el salto del ciclo anterior en la serie B. Los rebotes sectoriales son aritmética sobre bases diminutas, así que no lea el 561 por ciento de la robótica agrícola como una reapertura del mercado: 59 millones de dólares en 18 operaciones son unos 3 millones por empresa, suficiente para pilotos, no para flotas. La cifra que debe poner delante de su consejo es el ratio de salidas. Una salida por cada 34 inversiones, frente a una por cada 2,8 en el capital riesgo en su conjunto, significa que los fondos que le respaldan no tienen una vía de liquidez realista por bolsa y tienen una estrecha por venta. Fíjese también en quién compró este trimestre: industriales y adquirentes especializados que compran capacidad, no capital de crecimiento que paga por escala. De ahí se siguen dos conclusiones. Diseñe la compañía para que pueda financiarse con sus ingresos cuando se agote la pista actual, y empiece ya la relación con los dos o tres compradores estratégicos de su categoría, porque con estos números ellos son el mercado.
El capital riesgo AgTech supera los dos mil millones de dólares en el tercer trimestre, con un 30 por ciento más de operaciones y salidas aún escasas
205 startups captaron 2.030 millones de dólares en el tercer trimestre, apenas por encima del segundo. El número de operaciones subió un 30 por ciento, pero el sector solo registró seis salidas, todas por venta a un comprador industrial.
La Global Ag Tech Initiative publicó el 30 de octubre de 2026 su repaso del capital riesgo y de las salidas en AgTech correspondiente al tercer trimestre de 2026. Contabiliza 205 startups AgTech que levantaron 2.030 millones de dólares en el trimestre, una cifra que su tabla sectorial sitúa en 2.026.407.036 dólares. El capital creció un 1 por ciento respecto al segundo trimestre, mientras el número de operaciones aumentó un 30 por ciento desde 158. La cuota de AgTech en el capital riesgo global subió del 0,94 al 1,08 por ciento, y su cuota del número global de operaciones del 2,23 al 2,97 por ciento, medidas frente a los datos de CB Insights de 187.200 millones de dólares en unas 6.913 operaciones en todo el mundo, en un trimestre en el que la financiación global cayó un 12 por ciento y el número de operaciones un 2,4 por ciento.
Un importe prácticamente igual repartido entre un 30 por ciento más de operaciones significa tickets más pequeños, y el total depende de una lista corta de nombres. Seis operaciones de 100 millones de dólares o más se llevaron el 58 por ciento del capital desplegado: Open Cosmos, Enveda, Reverion, ProducePay, Pixxel y Rainmaker. Solo las dos primeras, el fabricante británico de satélites Open Cosmos y la biotecnológica estadounidense Enveda, supusieron el 32 por ciento del trimestre. El fabricante alemán de centrales gestionables y con capacidad de balance de carbono negativo Reverion aparece en esa tabla con la serie B de 175 millones de dólares que cerró el 30 de septiembre. La categoría individual mayor fue la de monitorización climática, seguro agrario, crédito al agricultor, servicios financieros y mercados de carbono, con 937 millones de dólares en 26 operaciones, cerca de la mitad de todo lo captado.
Por debajo del total, las variaciones trimestrales son violentas porque las bases son pequeñas. Biológicos, polinización e insumos y protección de nueva generación crecieron un 606 por ciento, de 57,7 millones de dólares en 19 operaciones a 407,4 millones en 27. Robótica agrícola, automatización y planificación del trabajo subieron un 561 por ciento en importe y un 157 por ciento en número, de 7 a 18 operaciones, y aun así solo alcanzaron 59,1 millones de dólares. Agronomía digital, sensores en campo, apoyo a la decisión y software de gestión de explotaciones ganaron un 346 por ciento, hasta 81,9 millones en 24 operaciones, y cadena de suministro, comercio y trazabilidad un 118 por ciento, hasta 177,5 millones en 15. Las dos categorías a la baja son justamente las que absorbieron más capital en el ciclo anterior. La agricultura en entorno controlado se hundió un 80 por ciento, hasta 30,2 millones de dólares en dos operaciones, y la proteína alternativa y la food tech cayeron un 64 por ciento, hasta 112,0 millones en 34.
El cuadro de salidas es la lectura más dura. El trimestre produjo seis salidas AgTech, todas por venta a un comprador y ninguna por cotización, tras 10 en el primer trimestre y 15 en el segundo, es decir 31 en lo que va de año. Eso equivale a una salida por cada 34 inversiones AgTech, frente a una por cada 2,8 en el conjunto del mercado de capital riesgo, y AgTech representó el 0,24 por ciento de unas 2.503 salidas de venture en el mundo. Las operaciones citadas del tercer trimestre son Kimitec Group en España a DVC Partners, F1 SEED en el Reino Unido a Wild Bioscience, Fishway en Bélgica a Ever After Foods, SCIO en Estados Unidos a CropX, Nutri Co en Perú a Terraflos y Yield Energy en Estados Unidos a Cascade Energy. Como referencia de escala, el repaso cifra los mejores años de la última década en 57 salidas en 2025, 46 en 2021 y 42 en 2024.
Por qué importa a los fundadores AgTech: lea por separado las dos mitades de este trimestre. Un 30 por ciento más de operaciones con el mismo importe indica que los cheques de semilla y serie A se vuelven a firmar, más pequeños y repartidos entre más empresas. Es una buena noticia si está levantando su primera ronda institucional y una mala si contaba con el salto del ciclo anterior en la serie B. Los rebotes sectoriales son aritmética sobre bases diminutas, así que no lea el 561 por ciento de la robótica agrícola como una reapertura del mercado: 59 millones de dólares en 18 operaciones son unos 3 millones por empresa, suficiente para pilotos, no para flotas. La cifra que debe poner delante de su consejo es el ratio de salidas. Una salida por cada 34 inversiones, frente a una por cada 2,8 en el capital riesgo en su conjunto, significa que los fondos que le respaldan no tienen una vía de liquidez realista por bolsa y tienen una estrecha por venta. Fíjese también en quién compró este trimestre: industriales y adquirentes especializados que compran capacidad, no capital de crecimiento que paga por escala. De ahí se siguen dos conclusiones. Diseñe la compañía para que pueda financiarse con sus ingresos cuando se agote la pista actual, y empiece ya la relación con los dos o tres compradores estratégicos de su categoría, porque con estos números ellos son el mercado.