Zum Hauptinhalt springen

AgTech-Risikokapital überschreitet im dritten Quartal zwei Milliarden Dollar, 30 Prozent mehr Deals und weiter kaum Exits

AgTech-Startups sammelten im dritten Quartal 2026 2,03 Mrd. USD in 205 Runden ein, 30% mehr Deals, aber nur sechs Exits.

AgTech-Risikokapital überschreitet im dritten Quartal zwei Milliarden Dollar, 30 Prozent mehr Deals und weiter kaum Exits

Die Global Ag Tech Initiative hat am 30. Oktober 2026 ihre Übersicht zu Risikokapital und Exits im AgTech-Sektor für das dritte Quartal 2026 veröffentlicht. Sie zählt 205 AgTech-Startups, die im dritten Quartal 2,03 Mrd. US-Dollar aufgenommen haben, in der Sektortabelle exakt 2.026.407.036 US-Dollar. Das Kapital lag 1 Prozent über dem zweiten Quartal, die Zahl der Finanzierungen stieg um 30 Prozent, von 158 Deals. Der Anteil von AgTech am globalen Risikokapital kletterte von 0,94 auf 1,08 Prozent, der Anteil an der weltweiten Dealzahl von 2,23 auf 2,97 Prozent. Als Maßstab dienen Zahlen von CB Insights mit 187,2 Mrd. US-Dollar über schätzungsweise 6.913 Deals weltweit, in einem Quartal, in dem die globale Finanzierung um 12 Prozent und die globale Dealzahl um 2,4 Prozent zurückgingen.

Ein nahezu unveränderter Betrag, verteilt auf 30 Prozent mehr Deals, bedeutet kleinere Tickets. Die Gesamtsumme hängt zudem an wenigen Namen. Sechs Runden von 100 Mio. US-Dollar oder mehr banden 58 Prozent des eingesetzten Kapitals: Open Cosmos, Enveda, Reverion, ProducePay, Pixxel und Rainmaker. Allein die beiden größten, der britische Satellitenhersteller Open Cosmos und das US-Biotech Enveda, machten 32 Prozent des Quartals aus. Der deutsche Hersteller regelbarer, potenziell CO2-negativer Kraftwerke Reverion steht mit seiner am 30. September abgeschlossenen Series B über 175 Mio. US-Dollar in dieser Tabelle. Größte Einzelkategorie war Klimamonitoring, Ernteversicherung, Agrarfinanzierung und CO2-Handel mit 937 Mio. US-Dollar über 26 Deals, also knapp die Hälfte des gesamten Volumens.

Unter der Gesamtsumme fallen die Veränderungen zum Vorquartal heftig aus, weil die Ausgangswerte klein sind. Biologicals, Bestäubung und neuartige Betriebsmittel und Pflanzenschutz legten um 606 Prozent zu, von 57,7 Mio. US-Dollar über 19 Deals auf 407,4 Mio. über 27. Feldrobotik, Automatisierung und Arbeitsplanung stiegen um 561 Prozent beim Kapital und um 157 Prozent bei den Deals, von 7 auf 18, und erreichten dennoch nur 59,1 Mio. US-Dollar. Digitale Agronomie, Feldsensorik, Entscheidungsunterstützung und Betriebsführungssoftware wuchsen um 346 Prozent auf 81,9 Mio. über 24 Deals, Lieferkette, Handel und Rückverfolgbarkeit um 118 Prozent auf 177,5 Mio. über 15. Die beiden Verlierer sind genau die Felder, die im letzten Zyklus am meisten Kapital gebunden haben. Controlled Environment Agriculture brach um 80 Prozent auf 30,2 Mio. US-Dollar über zwei Deals ein, alternative Proteine und Food Tech fielen um 64 Prozent auf 112,0 Mio. über 34 Deals.

Schwieriger zu lesen ist das Exit-Bild. Das Quartal brachte sechs AgTech-Exits, sämtlich Verkäufe an Erwerber und kein Börsengang, nach 10 im ersten und 15 im zweiten Quartal, also 31 im laufenden Jahr. Das entspricht einem Exit auf 34 AgTech-Investments, gegenüber einem auf 2,8 im breiteren Venture-Markt. AgTech stellte 0,24 Prozent von schätzungsweise 2.503 globalen Venture-Exits. Namentlich genannt sind für das dritte Quartal die Kimitec Group in Spanien an DVC Partners, F1 SEED im Vereinigten Königreich an Wild Bioscience, Fishway in Belgien an Ever After Foods, SCIO in den USA an CropX, Nutri Co in Peru an Terraflos und Yield Energy in den USA an Cascade Energy. Zur Einordnung nennt die Übersicht als beste Jahreswerte des vergangenen Jahrzehnts 57 Exits im Jahr 2025, 46 im Jahr 2021 und 42 im Jahr 2024.

Warum das für AgTech-Gründer zählt: Lesen Sie die beiden Hälften dieses Quartals getrennt. 30 Prozent mehr Deals bei gleichbleibendem Volumen heißt, dass Seed- und Series-A-Tickets wieder geschrieben werden, nur kleiner und an mehr Unternehmen. Das ist eine gute Nachricht, wenn Sie Ihre erste institutionelle Runde einsammeln, und eine schlechte, wenn Sie mit dem Sprung des letzten Zyklus in die Series B gerechnet haben. Die Sektorerholungen sind Arithmetik auf winzigen Ausgangswerten. Lesen Sie die 561 Prozent in der Feldrobotik also nicht als geöffneten Markt: 59 Mio. US-Dollar über 18 Deals sind im Schnitt rund 3 Mio. je Unternehmen, und damit finanziert man Pilotprojekte, keine Flotten. Die Zahl für Ihre nächste Boardunterlage ist das Exit-Verhältnis. Ein Exit auf 34 Investments, gegenüber einem auf 2,8 im gesamten Venture-Markt, bedeutet, dass Ihre Investoren über einen Börsengang keinen realistischen und über einen Verkauf nur einen schmalen Liquiditätspfad haben. Schauen Sie außerdem, wer in diesem Quartal gekauft hat: Strategen und Spezialerwerber, die Fähigkeiten einkaufen, nicht Wachstumskapital, das Skalierung bezahlt. Daraus folgen zwei Dinge. Planen Sie das Unternehmen so, dass es bis zum Ende dieser Finanzierungsreichweite aus dem Umsatz tragfähig ist, und beginnen Sie jetzt die Beziehung zu den zwei oder drei strategischen Käufern in Ihrer Kategorie, denn nach diesen Zahlen sind sie der Markt.

Quelle: Global Ag Tech Initiative

AgTech-Risikokapital überschreitet im dritten Quartal zwei Milliarden Dollar, 30 Prozent mehr Deals und weiter kaum Exits

205 Startups sammelten im dritten Quartal 2,03 Mrd. US-Dollar ein, kaum mehr als im zweiten. Die Zahl der Finanzierungen stieg um 30 Prozent, doch die Branche verzeichnete nur sechs Exits, alle als Verkauf an Strategen.

Von Dirk Vandenhirtz

· Funding · Global · 4 min

Die Global Ag Tech Initiative hat am 30. Oktober 2026 ihre Übersicht zu Risikokapital und Exits im AgTech-Sektor für das dritte Quartal 2026 veröffentlicht. Sie zählt 205 AgTech-Startups, die im dritten Quartal 2,03 Mrd. US-Dollar aufgenommen haben, in der Sektortabelle exakt 2.026.407.036 US-Dollar. Das Kapital lag 1 Prozent über dem zweiten Quartal, die Zahl der Finanzierungen stieg um 30 Prozent, von 158 Deals. Der Anteil von AgTech am globalen Risikokapital kletterte von 0,94 auf 1,08 Prozent, der Anteil an der weltweiten Dealzahl von 2,23 auf 2,97 Prozent. Als Maßstab dienen Zahlen von CB Insights mit 187,2 Mrd. US-Dollar über schätzungsweise 6.913 Deals weltweit, in einem Quartal, in dem die globale Finanzierung um 12 Prozent und die globale Dealzahl um 2,4 Prozent zurückgingen.

Ein nahezu unveränderter Betrag, verteilt auf 30 Prozent mehr Deals, bedeutet kleinere Tickets. Die Gesamtsumme hängt zudem an wenigen Namen. Sechs Runden von 100 Mio. US-Dollar oder mehr banden 58 Prozent des eingesetzten Kapitals: Open Cosmos, Enveda, Reverion, ProducePay, Pixxel und Rainmaker. Allein die beiden größten, der britische Satellitenhersteller Open Cosmos und das US-Biotech Enveda, machten 32 Prozent des Quartals aus. Der deutsche Hersteller regelbarer, potenziell CO2-negativer Kraftwerke Reverion steht mit seiner am 30. September abgeschlossenen Series B über 175 Mio. US-Dollar in dieser Tabelle. Größte Einzelkategorie war Klimamonitoring, Ernteversicherung, Agrarfinanzierung und CO2-Handel mit 937 Mio. US-Dollar über 26 Deals, also knapp die Hälfte des gesamten Volumens.

Unter der Gesamtsumme fallen die Veränderungen zum Vorquartal heftig aus, weil die Ausgangswerte klein sind. Biologicals, Bestäubung und neuartige Betriebsmittel und Pflanzenschutz legten um 606 Prozent zu, von 57,7 Mio. US-Dollar über 19 Deals auf 407,4 Mio. über 27. Feldrobotik, Automatisierung und Arbeitsplanung stiegen um 561 Prozent beim Kapital und um 157 Prozent bei den Deals, von 7 auf 18, und erreichten dennoch nur 59,1 Mio. US-Dollar. Digitale Agronomie, Feldsensorik, Entscheidungsunterstützung und Betriebsführungssoftware wuchsen um 346 Prozent auf 81,9 Mio. über 24 Deals, Lieferkette, Handel und Rückverfolgbarkeit um 118 Prozent auf 177,5 Mio. über 15. Die beiden Verlierer sind genau die Felder, die im letzten Zyklus am meisten Kapital gebunden haben. Controlled Environment Agriculture brach um 80 Prozent auf 30,2 Mio. US-Dollar über zwei Deals ein, alternative Proteine und Food Tech fielen um 64 Prozent auf 112,0 Mio. über 34 Deals.

Schwieriger zu lesen ist das Exit-Bild. Das Quartal brachte sechs AgTech-Exits, sämtlich Verkäufe an Erwerber und kein Börsengang, nach 10 im ersten und 15 im zweiten Quartal, also 31 im laufenden Jahr. Das entspricht einem Exit auf 34 AgTech-Investments, gegenüber einem auf 2,8 im breiteren Venture-Markt. AgTech stellte 0,24 Prozent von schätzungsweise 2.503 globalen Venture-Exits. Namentlich genannt sind für das dritte Quartal die Kimitec Group in Spanien an DVC Partners, F1 SEED im Vereinigten Königreich an Wild Bioscience, Fishway in Belgien an Ever After Foods, SCIO in den USA an CropX, Nutri Co in Peru an Terraflos und Yield Energy in den USA an Cascade Energy. Zur Einordnung nennt die Übersicht als beste Jahreswerte des vergangenen Jahrzehnts 57 Exits im Jahr 2025, 46 im Jahr 2021 und 42 im Jahr 2024.

Warum das für AgTech-Gründer zählt: Lesen Sie die beiden Hälften dieses Quartals getrennt. 30 Prozent mehr Deals bei gleichbleibendem Volumen heißt, dass Seed- und Series-A-Tickets wieder geschrieben werden, nur kleiner und an mehr Unternehmen. Das ist eine gute Nachricht, wenn Sie Ihre erste institutionelle Runde einsammeln, und eine schlechte, wenn Sie mit dem Sprung des letzten Zyklus in die Series B gerechnet haben. Die Sektorerholungen sind Arithmetik auf winzigen Ausgangswerten. Lesen Sie die 561 Prozent in der Feldrobotik also nicht als geöffneten Markt: 59 Mio. US-Dollar über 18 Deals sind im Schnitt rund 3 Mio. je Unternehmen, und damit finanziert man Pilotprojekte, keine Flotten. Die Zahl für Ihre nächste Boardunterlage ist das Exit-Verhältnis. Ein Exit auf 34 Investments, gegenüber einem auf 2,8 im gesamten Venture-Markt, bedeutet, dass Ihre Investoren über einen Börsengang keinen realistischen und über einen Verkauf nur einen schmalen Liquiditätspfad haben. Schauen Sie außerdem, wer in diesem Quartal gekauft hat: Strategen und Spezialerwerber, die Fähigkeiten einkaufen, nicht Wachstumskapital, das Skalierung bezahlt. Daraus folgen zwei Dinge. Planen Sie das Unternehmen so, dass es bis zum Ende dieser Finanzierungsreichweite aus dem Umsatz tragfähig ist, und beginnen Sie jetzt die Beziehung zu den zwei oder drei strategischen Käufern in Ihrer Kategorie, denn nach diesen Zahlen sind sie der Markt.

Quelle: Global Ag Tech Initiative

Zurück zu AgTech News