Le capital-risque AgTech dépasse deux milliards de dollars au troisième trimestre, 30 pour cent d'opérations en plus et des sorties toujours rares
Les startups AgTech ont levé 2,03 Md$ en 205 opérations au T3 2026, un volume en hausse de 30%, mais six sorties seulement.
La Global Ag Tech Initiative a publié le 30 octobre 2026 son panorama du capital-risque et des sorties AgTech pour le troisième trimestre 2026. Elle recense 205 startups AgTech ayant levé 2,03 milliards de dollars sur le trimestre, soit exactement 2 026 407 036 dollars dans son tableau sectoriel. Les montants progressent de 1 pour cent par rapport au deuxième trimestre, tandis que le nombre d'opérations bondit de 30 pour cent, à partir de 158 opérations. La part de l'AgTech dans le capital-risque mondial passe de 0,94 à 1,08 pour cent, et sa part du nombre mondial d'opérations de 2,23 à 2,97 pour cent, rapportées aux données de CB Insights de 187,2 milliards de dollars sur environ 6 913 opérations dans le monde, dans un trimestre où les financements mondiaux ont reculé de 12 pour cent et le nombre d'opérations de 2,4 pour cent.
Des montants stables répartis sur 30 pour cent d'opérations supplémentaires signifient des tickets plus petits, et le total repose sur une courte liste de noms. Six opérations de 100 millions de dollars ou plus ont capté 58 pour cent des capitaux déployés: Open Cosmos, Enveda, Reverion, ProducePay, Pixxel et Rainmaker. À elles seules, les deux premières, le fabricant de satellites britannique Open Cosmos et la biotech américaine Enveda, représentent 32 pour cent du trimestre. Le constructeur allemand de centrales pilotables et potentiellement à bilan carbone négatif Reverion figure dans ce tableau avec sa série B de 175 millions de dollars bouclée le 30 septembre. La plus grosse catégorie est le suivi climatique, l'assurance récolte, le crédit agricole, les services financiers et l'échange de carbone, à 937 millions de dollars sur 26 opérations, soit près de la moitié du total levé.
Sous ce total, les écarts d'un trimestre à l'autre sont brutaux parce que les bases sont minces. Le biocontrôle, la pollinisation et les intrants et protections nouvelle génération bondissent de 606 pour cent, de 57,7 millions de dollars sur 19 opérations à 407,4 millions sur 27. La robotique agricole, l'automatisation et la planification du travail progressent de 561 pour cent en montants et de 157 pour cent en nombre, de 7 à 18 opérations, sans dépasser 59,1 millions de dollars. L'agronomie numérique, les capteurs au champ, l'aide à la décision et les logiciels de gestion d'exploitation gagnent 346 pour cent, à 81,9 millions sur 24 opérations, et la chaîne d'approvisionnement, le négoce et la traçabilité 118 pour cent, à 177,5 millions sur 15. Les deux catégories en baisse sont précisément celles qui ont absorbé le plus de capitaux au cycle précédent. L'agriculture en environnement contrôlé chute de 80 pour cent, à 30,2 millions de dollars sur deux opérations, et les protéines alternatives et la food tech de 64 pour cent, à 112,0 millions sur 34.
Le tableau des sorties est plus difficile à lire. Le trimestre a produit six sorties AgTech, toutes par cession à un acquéreur et aucune par introduction en bourse, après 10 au premier trimestre et 15 au deuxième, soit 31 depuis le début de l'année. Cela représente une sortie pour 34 investissements AgTech, contre une pour 2,8 sur l'ensemble du marché du capital-risque, et l'AgTech ne pèse que 0,24 pour cent d'environ 2 503 sorties mondiales. Les opérations nommées pour le troisième trimestre sont Kimitec Group en Espagne vers DVC Partners, F1 SEED au Royaume-Uni vers Wild Bioscience, Fishway en Belgique vers Ever After Foods, SCIO aux États-Unis vers CropX, Nutri Co au Pérou vers Terraflos et Yield Energy aux États-Unis vers Cascade Energy. Pour situer l'échelle, le panorama donne comme meilleures années de la décennie 57 sorties en 2025, 46 en 2021 et 42 en 2024.
Pourquoi cela compte pour les fondateurs AgTech: lisez séparément les deux moitiés de ce trimestre. Un nombre d'opérations en hausse de 30 pour cent à montants stables signifie que les tickets d'amorçage et de série A se signent à nouveau, en plus petit et vers davantage d'entreprises. C'est une bonne nouvelle si vous levez votre premier tour institutionnel, et une mauvaise si vous comptiez sur le saut du cycle précédent en série B. Les rebonds sectoriels sont de l'arithmétique sur des bases minuscules, alors ne lisez pas les 561 pour cent de la robotique agricole comme une réouverture du marché: 59 millions de dollars sur 18 opérations font environ 3 millions par entreprise, de quoi financer des pilotes, pas des flottes. Le chiffre à présenter à votre conseil est le ratio de sorties. Une sortie pour 34 investissements, contre une pour 2,8 dans le capital-risque en général, signifie que vos fonds n'ont aucune voie de liquidité crédible par la bourse et une voie étroite par cession. Regardez aussi qui a acheté ce trimestre: des industriels et des acquéreurs spécialisés qui achètent une capacité, et non du capital de croissance qui paie pour de l'échelle. Deux conclusions en découlent. Construisez l'entreprise pour qu'elle puisse se financer par son chiffre d'affaires à la fin de l'horizon de trésorerie actuel, et nouez dès maintenant la relation avec les deux ou trois acquéreurs stratégiques de votre catégorie, car à ces niveaux ce sont eux le marché.
Le capital-risque AgTech dépasse deux milliards de dollars au troisième trimestre, 30 pour cent d'opérations en plus et des sorties toujours rares
205 startups ont levé 2,03 milliards de dollars au troisième trimestre, à peine plus qu'au deuxième. Le nombre d'opérations progresse de 30 pour cent, mais le secteur n'enregistre que six sorties, toutes par cession industrielle.
La Global Ag Tech Initiative a publié le 30 octobre 2026 son panorama du capital-risque et des sorties AgTech pour le troisième trimestre 2026. Elle recense 205 startups AgTech ayant levé 2,03 milliards de dollars sur le trimestre, soit exactement 2 026 407 036 dollars dans son tableau sectoriel. Les montants progressent de 1 pour cent par rapport au deuxième trimestre, tandis que le nombre d'opérations bondit de 30 pour cent, à partir de 158 opérations. La part de l'AgTech dans le capital-risque mondial passe de 0,94 à 1,08 pour cent, et sa part du nombre mondial d'opérations de 2,23 à 2,97 pour cent, rapportées aux données de CB Insights de 187,2 milliards de dollars sur environ 6 913 opérations dans le monde, dans un trimestre où les financements mondiaux ont reculé de 12 pour cent et le nombre d'opérations de 2,4 pour cent.
Des montants stables répartis sur 30 pour cent d'opérations supplémentaires signifient des tickets plus petits, et le total repose sur une courte liste de noms. Six opérations de 100 millions de dollars ou plus ont capté 58 pour cent des capitaux déployés: Open Cosmos, Enveda, Reverion, ProducePay, Pixxel et Rainmaker. À elles seules, les deux premières, le fabricant de satellites britannique Open Cosmos et la biotech américaine Enveda, représentent 32 pour cent du trimestre. Le constructeur allemand de centrales pilotables et potentiellement à bilan carbone négatif Reverion figure dans ce tableau avec sa série B de 175 millions de dollars bouclée le 30 septembre. La plus grosse catégorie est le suivi climatique, l'assurance récolte, le crédit agricole, les services financiers et l'échange de carbone, à 937 millions de dollars sur 26 opérations, soit près de la moitié du total levé.
Sous ce total, les écarts d'un trimestre à l'autre sont brutaux parce que les bases sont minces. Le biocontrôle, la pollinisation et les intrants et protections nouvelle génération bondissent de 606 pour cent, de 57,7 millions de dollars sur 19 opérations à 407,4 millions sur 27. La robotique agricole, l'automatisation et la planification du travail progressent de 561 pour cent en montants et de 157 pour cent en nombre, de 7 à 18 opérations, sans dépasser 59,1 millions de dollars. L'agronomie numérique, les capteurs au champ, l'aide à la décision et les logiciels de gestion d'exploitation gagnent 346 pour cent, à 81,9 millions sur 24 opérations, et la chaîne d'approvisionnement, le négoce et la traçabilité 118 pour cent, à 177,5 millions sur 15. Les deux catégories en baisse sont précisément celles qui ont absorbé le plus de capitaux au cycle précédent. L'agriculture en environnement contrôlé chute de 80 pour cent, à 30,2 millions de dollars sur deux opérations, et les protéines alternatives et la food tech de 64 pour cent, à 112,0 millions sur 34.
Le tableau des sorties est plus difficile à lire. Le trimestre a produit six sorties AgTech, toutes par cession à un acquéreur et aucune par introduction en bourse, après 10 au premier trimestre et 15 au deuxième, soit 31 depuis le début de l'année. Cela représente une sortie pour 34 investissements AgTech, contre une pour 2,8 sur l'ensemble du marché du capital-risque, et l'AgTech ne pèse que 0,24 pour cent d'environ 2 503 sorties mondiales. Les opérations nommées pour le troisième trimestre sont Kimitec Group en Espagne vers DVC Partners, F1 SEED au Royaume-Uni vers Wild Bioscience, Fishway en Belgique vers Ever After Foods, SCIO aux États-Unis vers CropX, Nutri Co au Pérou vers Terraflos et Yield Energy aux États-Unis vers Cascade Energy. Pour situer l'échelle, le panorama donne comme meilleures années de la décennie 57 sorties en 2025, 46 en 2021 et 42 en 2024.
Pourquoi cela compte pour les fondateurs AgTech: lisez séparément les deux moitiés de ce trimestre. Un nombre d'opérations en hausse de 30 pour cent à montants stables signifie que les tickets d'amorçage et de série A se signent à nouveau, en plus petit et vers davantage d'entreprises. C'est une bonne nouvelle si vous levez votre premier tour institutionnel, et une mauvaise si vous comptiez sur le saut du cycle précédent en série B. Les rebonds sectoriels sont de l'arithmétique sur des bases minuscules, alors ne lisez pas les 561 pour cent de la robotique agricole comme une réouverture du marché: 59 millions de dollars sur 18 opérations font environ 3 millions par entreprise, de quoi financer des pilotes, pas des flottes. Le chiffre à présenter à votre conseil est le ratio de sorties. Une sortie pour 34 investissements, contre une pour 2,8 dans le capital-risque en général, signifie que vos fonds n'ont aucune voie de liquidité crédible par la bourse et une voie étroite par cession. Regardez aussi qui a acheté ce trimestre: des industriels et des acquéreurs spécialisés qui achètent une capacité, et non du capital de croissance qui paie pour de l'échelle. Deux conclusions en découlent. Construisez l'entreprise pour qu'elle puisse se financer par son chiffre d'affaires à la fin de l'horizon de trésorerie actuel, et nouez dès maintenant la relation avec les deux ou trois acquéreurs stratégiques de votre catégorie, car à ces niveaux ce sont eux le marché.