Vai al contenuto principale

Il venture capital AgriTech supera i due miliardi di dollari nel terzo trimestre, operazioni in crescita del 30 per cento e exit ancora rare

Le startup AgriTech hanno raccolto 2,03 miliardi di dollari in 205 operazioni nel terzo trimestre 2026, deal in crescita del 30%, ma solo sei exit.

Il venture capital AgriTech supera i due miliardi di dollari nel terzo trimestre, operazioni in crescita del 30 per cento e exit ancora rare

La Global Ag Tech Initiative ha pubblicato il 30 ottobre 2026 la sua rassegna su venture capital ed exit nell'AgriTech per il terzo trimestre 2026. Conta 205 startup AgriTech che nel trimestre hanno raccolto 2,03 miliardi di dollari, cifra che la sua tabella settoriale fissa a 2.026.407.036 dollari. Il capitale è cresciuto dell'1 per cento rispetto al secondo trimestre, mentre il numero di operazioni è salito del 30 per cento, da 158. La quota dell'AgriTech sul venture capital globale è passata dallo 0,94 all'1,08 per cento e la quota sul numero globale di operazioni dal 2,23 al 2,97 per cento, misurate sui dati di CB Insights di 187,2 miliardi di dollari su circa 6.913 operazioni nel mondo, in un trimestre in cui i finanziamenti globali sono calati del 12 per cento e il numero di operazioni del 2,4 per cento.

Un importo sostanzialmente stabile distribuito su un 30 per cento di operazioni in più significa ticket più piccoli, e il totale poggia su un elenco breve di nomi. Sei operazioni da 100 milioni di dollari o più hanno assorbito il 58 per cento del capitale impiegato: Open Cosmos, Enveda, Reverion, ProducePay, Pixxel e Rainmaker. Le prime due da sole, il produttore britannico di satelliti Open Cosmos e la biotech statunitense Enveda, hanno rappresentato il 32 per cento del trimestre. Il costruttore tedesco di centrali programmabili e potenzialmente a carbonio negativo Reverion compare in quella tabella con la serie B da 175 milioni di dollari chiusa il 30 settembre. La categoria singola più grande è stata monitoraggio climatico, assicurazione delle colture, credito agli agricoltori, servizi finanziari e scambio di carbonio, con 937 milioni di dollari su 26 operazioni, quasi la metà di tutta la raccolta.

Sotto il totale, gli scarti rispetto al trimestre precedente sono violenti perché le basi sono piccole. Biologici, impollinazione e nuovi mezzi tecnici e di protezione crescono del 606 per cento, da 57,7 milioni di dollari su 19 operazioni a 407,4 milioni su 27. Robotica agricola, automazione e pianificazione del lavoro salgono del 561 per cento in valore e del 157 per cento in numero, da 7 a 18 operazioni, e arrivano comunque a soli 59,1 milioni di dollari. Agronomia digitale, sensori in campo, supporto alle decisioni e software di gestione aziendale guadagnano il 346 per cento, a 81,9 milioni su 24 operazioni, e filiera, commercio e tracciabilità il 118 per cento, a 177,5 milioni su 15. Le due categorie in calo sono proprio quelle che nel ciclo precedente hanno assorbito più capitale. L'agricoltura in ambiente controllato crolla dell'80 per cento, a 30,2 milioni di dollari su due operazioni, e proteine alternative e food tech scendono del 64 per cento, a 112,0 milioni su 34.

Il quadro delle exit è la lettura più severa. Il trimestre ha prodotto sei exit AgriTech, tutte per cessione a un acquirente e nessuna per quotazione, dopo 10 nel primo trimestre e 15 nel secondo, quindi 31 da inizio anno. Significa una exit ogni 34 investimenti AgriTech, contro una ogni 2,8 nel mercato venture nel suo complesso, e l'AgriTech ha rappresentato lo 0,24 per cento di circa 2.503 exit venture globali. Le operazioni citate per il terzo trimestre sono Kimitec Group in Spagna verso DVC Partners, F1 SEED nel Regno Unito verso Wild Bioscience, Fishway in Belgio verso Ever After Foods, SCIO negli Stati Uniti verso CropX, Nutri Co in Perù verso Terraflos e Yield Energy negli Stati Uniti verso Cascade Energy. Per dare la scala, la rassegna indica come anni migliori dell'ultimo decennio 57 exit nel 2025, 46 nel 2021 e 42 nel 2024.

Perché conta per i fondatori AgriTech: legga separatamente le due metà di questo trimestre. Un numero di operazioni in crescita del 30 per cento a importi stabili dice che i ticket seed e serie A si firmano di nuovo, più piccoli e verso più aziende. È una buona notizia se sta raccogliendo il primo round istituzionale, una brutta se contava sul salto del ciclo precedente in serie B. I rimbalzi settoriali sono aritmetica su basi minime, quindi non legga il 561 per cento della robotica agricola come una riapertura del mercato: 59 milioni di dollari su 18 operazioni fanno circa 3 milioni per azienda, e con quello si finanziano progetti pilota, non flotte. Il numero da mettere davanti al Suo consiglio è il rapporto fra exit e investimenti. Una exit ogni 34 investimenti, contro una ogni 2,8 nel venture in generale, significa che i fondi che La sostengono non hanno una via di liquidità credibile tramite la borsa e ne hanno una stretta tramite cessione. Guardi anche chi ha comprato in questo trimestre: industriali e acquirenti specializzati che comprano una capacità, non capitale di crescita che paga per la scala. Ne seguono due conclusioni. Progetti l'azienda perché si possa finanziare con il fatturato quando l'attuale orizzonte di cassa finirà, e avvii subito il rapporto con i due o tre acquirenti strategici della Sua categoria, perché con questi numeri sono loro il mercato.

Fonte: Global Ag Tech Initiative

Il venture capital AgriTech supera i due miliardi di dollari nel terzo trimestre, operazioni in crescita del 30 per cento e exit ancora rare

205 startup hanno raccolto 2,03 miliardi di dollari nel terzo trimestre, appena sopra il secondo. Il numero di operazioni sale del 30 per cento, ma il settore registra solo sei exit, tutte per cessione a un acquirente industriale.

Di Dirk Vandenhirtz

· Funding · Global · 4 min

La Global Ag Tech Initiative ha pubblicato il 30 ottobre 2026 la sua rassegna su venture capital ed exit nell'AgriTech per il terzo trimestre 2026. Conta 205 startup AgriTech che nel trimestre hanno raccolto 2,03 miliardi di dollari, cifra che la sua tabella settoriale fissa a 2.026.407.036 dollari. Il capitale è cresciuto dell'1 per cento rispetto al secondo trimestre, mentre il numero di operazioni è salito del 30 per cento, da 158. La quota dell'AgriTech sul venture capital globale è passata dallo 0,94 all'1,08 per cento e la quota sul numero globale di operazioni dal 2,23 al 2,97 per cento, misurate sui dati di CB Insights di 187,2 miliardi di dollari su circa 6.913 operazioni nel mondo, in un trimestre in cui i finanziamenti globali sono calati del 12 per cento e il numero di operazioni del 2,4 per cento.

Un importo sostanzialmente stabile distribuito su un 30 per cento di operazioni in più significa ticket più piccoli, e il totale poggia su un elenco breve di nomi. Sei operazioni da 100 milioni di dollari o più hanno assorbito il 58 per cento del capitale impiegato: Open Cosmos, Enveda, Reverion, ProducePay, Pixxel e Rainmaker. Le prime due da sole, il produttore britannico di satelliti Open Cosmos e la biotech statunitense Enveda, hanno rappresentato il 32 per cento del trimestre. Il costruttore tedesco di centrali programmabili e potenzialmente a carbonio negativo Reverion compare in quella tabella con la serie B da 175 milioni di dollari chiusa il 30 settembre. La categoria singola più grande è stata monitoraggio climatico, assicurazione delle colture, credito agli agricoltori, servizi finanziari e scambio di carbonio, con 937 milioni di dollari su 26 operazioni, quasi la metà di tutta la raccolta.

Sotto il totale, gli scarti rispetto al trimestre precedente sono violenti perché le basi sono piccole. Biologici, impollinazione e nuovi mezzi tecnici e di protezione crescono del 606 per cento, da 57,7 milioni di dollari su 19 operazioni a 407,4 milioni su 27. Robotica agricola, automazione e pianificazione del lavoro salgono del 561 per cento in valore e del 157 per cento in numero, da 7 a 18 operazioni, e arrivano comunque a soli 59,1 milioni di dollari. Agronomia digitale, sensori in campo, supporto alle decisioni e software di gestione aziendale guadagnano il 346 per cento, a 81,9 milioni su 24 operazioni, e filiera, commercio e tracciabilità il 118 per cento, a 177,5 milioni su 15. Le due categorie in calo sono proprio quelle che nel ciclo precedente hanno assorbito più capitale. L'agricoltura in ambiente controllato crolla dell'80 per cento, a 30,2 milioni di dollari su due operazioni, e proteine alternative e food tech scendono del 64 per cento, a 112,0 milioni su 34.

Il quadro delle exit è la lettura più severa. Il trimestre ha prodotto sei exit AgriTech, tutte per cessione a un acquirente e nessuna per quotazione, dopo 10 nel primo trimestre e 15 nel secondo, quindi 31 da inizio anno. Significa una exit ogni 34 investimenti AgriTech, contro una ogni 2,8 nel mercato venture nel suo complesso, e l'AgriTech ha rappresentato lo 0,24 per cento di circa 2.503 exit venture globali. Le operazioni citate per il terzo trimestre sono Kimitec Group in Spagna verso DVC Partners, F1 SEED nel Regno Unito verso Wild Bioscience, Fishway in Belgio verso Ever After Foods, SCIO negli Stati Uniti verso CropX, Nutri Co in Perù verso Terraflos e Yield Energy negli Stati Uniti verso Cascade Energy. Per dare la scala, la rassegna indica come anni migliori dell'ultimo decennio 57 exit nel 2025, 46 nel 2021 e 42 nel 2024.

Perché conta per i fondatori AgriTech: legga separatamente le due metà di questo trimestre. Un numero di operazioni in crescita del 30 per cento a importi stabili dice che i ticket seed e serie A si firmano di nuovo, più piccoli e verso più aziende. È una buona notizia se sta raccogliendo il primo round istituzionale, una brutta se contava sul salto del ciclo precedente in serie B. I rimbalzi settoriali sono aritmetica su basi minime, quindi non legga il 561 per cento della robotica agricola come una riapertura del mercato: 59 milioni di dollari su 18 operazioni fanno circa 3 milioni per azienda, e con quello si finanziano progetti pilota, non flotte. Il numero da mettere davanti al Suo consiglio è il rapporto fra exit e investimenti. Una exit ogni 34 investimenti, contro una ogni 2,8 nel venture in generale, significa che i fondi che La sostengono non hanno una via di liquidità credibile tramite la borsa e ne hanno una stretta tramite cessione. Guardi anche chi ha comprato in questo trimestre: industriali e acquirenti specializzati che comprano una capacità, non capitale di crescita che paga per la scala. Ne seguono due conclusioni. Progetti l'azienda perché si possa finanziare con il fatturato quando l'attuale orizzonte di cassa finirà, e avvii subito il rapporto con i due o tre acquirenti strategici della Sua categoria, perché con questi numeri sono loro il mercato.

Fonte: Global Ag Tech Initiative

Torna alle AgTech News